Иванов Павел Иванович- Герой Советского Союза- герой Отечества.

Иванов Павел Иванович- Герой Советского Союза-  герой Отечества.

Во все времена люди гордились и  прославляли, любили  и берегли свою Родину, свое Отечество и защищали от врагов. И таких людей называли Героями. С таким героем сегодня знакомились воспитанники группы  "Чебурашки"- Ивановым Павлом Ивановичем.  Именем Героем Советского союза Иванова Павла Ивановича, уроженца с. Иваново Цивильского муниципального округа  названа центральная улица в п. Опытный – улица Павла Иванова. Чебурашки познакомились  с биографией Павла Ивановича. До войны  он работал зоотехником в Козловском районе и научным сотрудником Чувашской сельскохозяйственной опытной станции. Был призван в Красную Армию в июле 1941 года, воевал на Волховском, Брянском, 1-м и 2-м Украинских фронтах. В упорных боях не раз показывал  образцы мужества и отваги.
         Лейтенант Павел Иванов был награжден орденом Отечественной войны II степени. Бессмертный подвиг совершил Павел Иванов и члены его экипажа осенью 1944 года при прорыве сильно укрепленной обороны противника на венгерской границе, открывавшей путь на Будапешт. Лейтенант Иванов  погиб смертью Героя от вражеского снаряда, его танк взорвался, он  до конца выполнил свой долг перед Родиной. Звание Героя Советского Союза Павлу Ивановичу Иванову присвоено посмертно Указом Президента Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года. Дети с интересом окунулись в историю и почтили память Героя.

В ходе занятия  воспитатель Купранова О.И. воспитывала чувства гордости нашими защитниками и  уважение к  Героям. Укрепляла  понимание того, что каждый  может стать героем в своей жизни. 9 декабря – День Героев Отечества- дата, которая всегда будет напоминать нам о мужестве и силе духа, которые помогут детям в будущем  преодолевать трудности и справляться с любыми испытаниями, и даже стать Героями в будущем.