«На работу с вышивкой»💥

Минкультуры Чувашии объявляет республиканскую акцию «На работу с вышивкой»💥

Ежегодно 26 ноября в нашей республике отмечается День чувашской вышивки. Воспитанники группы Радуга очень плодотворно отметили этот праздник. В рамках акции, воспитанники старшей группы «Радуга» продолжают знакомиться с национальной культурой своего народа, изучают значения чувашских узоров. Одним из основных символов в орнаменте чувашской вышивки является солнце. Символ Солнца - это источник жизни, пожелание добра, счастья дому, человеку, и расположен он всегда в центре узора. На занятии по рисованию дошкольники познакомились с новым элементом чувашского орнамента – солнце. Дети учились создавать образ - символ чувашского узора, правильно располагая элементы на бумаге. Всем понравилось создавать яркое солнышко, теплое, всех согревающее, ласковое, с острыми лучиками в виде треугольников. Дети узнали о цветовой символичности и гармоничности чувашского орнамента, в котором заложены красота души и мудрость нашего народа.
#МинкультурыЧувашии
#Деньчувашскойвышивки2023