Всероссийский конкурс детского рисунка "Чебоксары - жемчужина Поволжья", посвященный 550-летию города Чебоксары

В рамках подготовки и проведения мероприятий, посвященных 550-летию города Чебоксары, формирования уважительного отношения к месту, где родился и живешь, к  истории города, актуального восприятия и отношения молодого поколения к культуре, традициям родного края, Ресурсный центр творческого развития детей и юношества с различными социальными и физическими возможностями Государственного Русского музея в Культурно-выставочном центре «Радуга» проводит конкурс детского рисунка «Чебоксары — жемчужина Поволжья».

УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

3.1 К участию в конкурсе приглашаются дети в возрасте от 7 до 17 лет – воспитанники художественных школ, школ искусств, учреждений дополнительного образования, художественных студий, домов детского творчества.

3.2 Конкурс проводится в следующих возрастных группах:

·         1-ая возрастная группа — от 7 до 9 лет;

·         2-ая возрастная группа — от 10 до 13 лет;

·         3-ая возрастная группа — от 14 до 17 лет.

3.3. Участие в Конкурсе – бесплатное.

ТЕМЫ КОНКУРСА

·         Скульптурные памятники (Монумент Матери-Покровительнице, Монумент Воинской Славы, духовного основателя города — святителя Гурия, Екатерине II, Н.Тесла, памятник металлургу, Петру и Февронии, памятники выдающимся деятелям Чувашской Республики — В. Чапаеву, А. Николаеву, Н. Бичурину, И. Яковлеву, М. Сеспелю, А. Крылову, П. Хузангаю, К. Иванову, Г. Волкову и другие);

·         Достопримечательные места (историческая часть города, Владимирская горка и  Спасо-Преображенский женский монастырь, Мемориальный парк «Победа», бульвар купца Ефремова, Красная площадь, Дорога к Храму, сквер В.И. Чапаева, Чебоксарская набережная, фонтаны залива, Световой мост, Певческое поле, скульптура «Символы мудрости», парк «Амазония» и другие)

·         Архитектурные памятники и ансамбли (храмы, музеи, театры: Введенский кафедральный собор, Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Покровско-Татианинский собор, дом купца Соловцова, особняк купца Ефремова, Дом Зелейщикова (Кадомцева), аналог фрагмента решетки Летнего сада, Чувашский государственный художественный музей, Русский драматический театр, Чувашский драматический театр, Чувашский театр оперы и балета, Национальная библиотека ЧР и другие)

Для выбора темы конкурсной работы, а также участникам конкурса, проживающим за пределами столицы Чувашии, рекомендуем использовать материалы раздела «Прогулки по городу Чебоксары», которые размещены на портале «Виртуальный Русский музей» по ссылке http://rusmuseumvrm.ru/data/offices/cheboksary/index.php#slide-3

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

5.1. Конкурс проходит в несколько этапов:

I этап (11 февраля 2019 года — 30 апреля 2019 года) – прием конкурсных работ по адресу: 428023, г. Чебоксары, ул. Эльменя, д. 4 «а», корп. 1, КВЦ «Радуга», с пометкой: НА КОНКУРС «Чебоксары — жемчужина Поволжья».

II этап, заключительный (май 2019 г.) – подведение итогов (отбор финалистов и определение победителей) и подготовка работ к печати.

III этап (июнь 2019 г.) – издание каталога произведений победителей конкурса.

17 августа 2019 года – торжественное награждение финалистов Конкурса (КВЦ «Радуга») в рамках празднования Дня города Чебоксары.

* Организаторы оставляют за собой право изменять даты и время реализации этапов Конкурса.

ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К КОНКУРСНЫМ РАБОТАМ

7.1 Работы, направляемые на конкурс, должны быть выполнены участниками конкурса самостоятельно. Творческие руководители (педагоги) могут оказывать участникам конкурса методическую, консультативную помощь при написании (рисовании) рисунков. Рисунки не должны быть полностью или частично скопированы с других рисунков, при этом используемые сюжеты и материалы других рисунков могут быть взяты за основу, но не переведены (скопированы) полностью или частично. Ответственность за соблюдение авторских прав несет участник конкурса, приславший рисунок (рисунки) на конкурс, и законный представитель участника конкурса.

7.2 Каждое образовательное учреждение представляет список работ обучающихся со всеми данными участников конкурса (Приложение 1), которые дублируются на оборотной стороне работы.

7.3 На конкурс предоставляются работы без рам и паспарту. Каждая работа должна быть подписана на обороте, где указываются: имя, фамилия и возраст автора, название работы, данное автором, название изображенной достопримечательности Чебоксар, год создания, учреждение, фамилия, имя, отчество педагога, телефон для связи. Детские комментарии к работам приветствуются.

7.4 Работы могут быть выполнены в следующих техниках:

·         живопись (акварель, гуашь, акрил);

·         графика (цветные карандаши, фломастеры, тушь и перо, гелевые ручки, пастель).

Размер работ – не более 60х80 см.

7.5 Предоставляя работу на конкурс, авторы автоматически дают согласие на использование присланного материала в некоммерческих целях (размещение в Интернете, в печатных изданиях, на выставочных стендах с указанием фамилии автора).

7.6 В случае несоблюдения требований к оформлению заявки или работы конкурсные материалы не будут рассмотрены.

7.7 При оценивании работ учитывается:

·         раскрытие заданной темы;

·         создание художественного образа;