Цифровая репутация и размещение персональных данных

Социальные сети давно превратились в универсальные информационные базы о личной жизни каждого пользователя. Любая запись, репост, лайк, музыкальный трек, видео или фотография могут многое сказать о пользователе. Таким образом постепенно формируется цифровой слепок личности, который позволяет составить психологический портрет человека.

Особенно точный анализ осуществляется на основе детского цифрового портрета.  Ксожалению, дети мало задумываются о своей настоящей и будущей цифровой репутации. Размещая негативную информацию в социальной сети, ребенок закладывает проблемы в будущем.  Комментарии, фотографий и другие данные могут не исчезнуть даже после того, как их удалили. Неизвестно, кто сохранил эту информацию, попала ли она в поисковые системы, а главное: что подумают о нас окружающее люди.  Найти информацию много лет спустя сможет любой – как из добрых побуждений, так и с намерением причинить

Как защитить цифровую репутацию?

- прежде чем что-то публиковать и передавать у себя в блоге  или в социальной сети - подумайте;

- в настройках профиля установите ограничения на его просмотр «только для друзей»;
- не размещайте и не указывайте информацию, которая может кого-либо оскорбить или обидеть.

Осторожно надо относиться и к размещению в Сети своих персональных данных (имя, фамилия, адрес, дата рождения, номера документов). Защита персональных данных позволяет сохранить конфиденциальность пользователей, не нанести вред его цифровой репутации, а также избежать криминала в реальном мире, поскольку дети и подростки  с легкостью публикуют информацию об отъезде своей семьи в отпуск, крупных покупках и т.д.

Полезные ссылки:

15 правил поведения в Интернете

"Экстремизм - это преступление"
анимационный видеоролик

"Защита персональных данных детей"
анимационный ролик